Экскурсия во второй младшей группе «Что есть на нашей улице?»

20.03.2020

Цель и задачи: уточнять и расширять представление детей об улице, дороге, тротуаре; о грузовых и легковых автомобилях; дать элементарные знания о правилах поведения на улице. Развивать наблюдательность.

Ход экскурсии:

Перед выходом на прогулку воспитатель беседует с детьми: «Ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку по улице нашего города. На улице много машин, поэтому идти нужно очень аккуратно. Мы с вами пойдём парами друг за другом».

Выйдя за территорию детского сада, воспитатель говорит: «Посмотрите какая наша улица широкая, красива. На ней много домов. На дороге много машин. Машины самые разные. Какие машины вы видите? (Грузовые, легковые.) Какие машины называются грузовыми? (Те, которые возят грузы.) Где едут машины? (По дороге.)

Место, где ходят люди, называется тротуаром. Мы с вами идём по тротуару. Кто запомнил, как называется место, где ходят люди? (Тротуар.) Теперь мы с вами знаем, что машины ездят по дороге, люди ходят по тротуару».

Воспитатель предлагает детям посмотреть во круги рассказать, что еще они видят на улице. Обращает внимание детей на отдельные объекты (дома, машины, деревья и т.д.).

В конце экскурсии воспитатель подводит итог: «Сегодня мы с вами гуляли на одной из улиц нашего города. Улица широкая, красивая, но на ней опасно потому что ездят много машин. Машины ездят по дороге. Люди ходят по тротуару. Все люди идут не мешая друг другу. На улице есть дома, деревья, они бывают разные – высокие и низкие».