Конспект НОД по познавательно - речевому развитию для детей первой младшей группы. Тема: «Лисичка с фруктами».

Конспект НОД по познавательно - речевому развитию

для детей первой младшей группы.

Тема: «Лисичка с фруктами».

Цель:

·        продолжать знакомить детей с дикими животными.

·        Дать первоначальное представление о фруктах.

Задачи:

·        Научить детей находить изображение лисы среди других изображений животных.

·        Воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование:

·        Игрушка «Лиса»

·        Конверт с картинками (лиса, медведь, волк)

·        Корзина с фруктами (апельсин, яблоко, банан)

Ход занятия:

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто это здесь сидит? (дети подходят и смотрят).

Ответы детей:

Воспитатель: Молодцы ребята, правильно это лисичка, выходи, лисичка к нам, поздоровайся с ребятами.

Воспитатель говорит за лису: Здравствуйте ребята, я лисичка хвостик рыжий, подойдите ко мне поближе.

Воспитатель: подойдите ребята, посмотрите какая лисичка красивая, какой у нее хвостик, какие лапки, а какие ушки на макушке, а глазки то, как пуговки, да? Ой, лисичка, а что это у тебя в лапках?

Воспитатель говорит за лису: а это конверт, который мне прислала моя сестричка.

Воспитатель: А что в нем?

Воспитатель говорит за лису: Не знаю, давайте посмотрим. Да это ведь картинки с животными, только вот кто из них моя сестричка, ни как не могу вспомнить, помогите мне найти мою сестричку.

Воспитатель: Ребята, поможем лисичке найти ее сестричку?

Ответы детей: (дети находят картинку с изображением лисы).

Воспитатель: Молодцы ребята! Лисичка, а это что такое? (Показывает на корзину с фруктами).

Воспитатель говорит за лису: А это я вам подарок принесла.  (Передает корзину воспитателю).

Воспитатель: Ой, спасибо, ребята посмотрите, здесь же фрукты (рассматривают фрукты). Лисичка, а ты знаешь, наши ребятки очень любят играть, а ты любишь?

Воспитатель говорит за лису: Да, очень!

Воспитатель: А, ты, хочешь с нами поиграть?

Воспитатель говорит за лису: Да.

Воспитатель: Только что бы  с тобой поиграть, нам надо превратиться в зайчиков. Превратимся, ребята? (Превращение). Ну, вот теперь можно.

Проводится подвижная игра «Лиса и зайцы».

Воспитатель: Молодцы, шустрые зайчики, ни кого лиса не догнала! Хорошо играли, а теперь давайте превратимся обратно в ребяток (превращение).

Воспитатель: Лисичка, мы тебе помогли, ты нам подарок подарила, а как тебя зовут, мы не спросили.

Воспитатель говорит за лису: А у меня нет имени, а так хотелось бы иметь имя, помогите мне придумать имя.

Воспитатель: Ребята поможем лисичке придумать имя?

Ответы детей: (Выбор имени).

Воспитатель: Оставайся лиса – (имя) у нас в детском саду.

Воспитатель говорит за лису: А можно?

Воспитатель: Конечно!

Воспитатель говорит за лису: Вы тогда покажите мне полочку, где я буду жить, а то я очень устала и хочу отдохнуть (выбор места для лисы в группе, ставим ее отдыхать).