Конспект НОД в младшей группе.

Конспект НОД в младшей группе “Одежда”

Интеграция областей: познание, коммуникация, художественное творчество
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная
Цель: закрепление обобщающего понятия «одежда», развитие диалогической речи, развивать умение внимательно слушать педагога, формировать умение детей дифференцировать геометрические фигуры.
Задачи:
1. Учить детей внимательно слушать текст  сказки;
2. Формировать умение дифференцировать геометрические фигуры, закреплять обобщающее понятие «одежда»;
3. Воспитывать у детей аккуратность  и бережное отношение к вещам.
Оборудование –  кукла, заготовки платьев, дидактическая платье «Пуговицы для платья», бумага, клей, треугольники по количеству детей, геометрические фигуры для аппликации.
1. Организационный момент:
В гости пришла кукла Даша и хочет ребятам рассказать интересную сказку.
2. Основная часть:
Сказка  «Про красное платье в белый горошек». Педагог рассказывает детям сказку и демонстрирует иллюстрацию.
Однажды мама купила Даше нарядное платье в белый горошек. На платье был воротничок и большие белые кармашки. Даша пришла в детский сад, как раз к завтраку. За столом она вертелась, болтала с Аришей и поэтому сначала уронила на платье ложку каши, потом булку с маслом. Платье сразу стало не таким нарядным. А когда во время обеда Даша пролила на него ложку борща и уронила котлету, платье стало просто не узнать. Оно стало жирным и разноцветным от пятен. Перед сном Даша повесила платье на стульчик. Заснув, она увидела сон:
-Фу! Какое ты грязное! – сказало Аришкино платье, которое было не очень нарядное, но зато чистое и аккуратное.
-Бр! Какое ты грязное! – сказала Кирюшина клетчатая рубашка.
-Что же мне теперь делать? – спросило Дашино платье.
-А ты стань чёрным, и тогда на тебе не видно будет грязи, – сказали Илюшины штаны.
-И пусть эта неряха всегда  ходит в чёрном, – сказало Аришино платье.
Когда Даша проснулась, она подбежала к стульчику и облегчённо вздохнула, увидев своё грязное платье. С этого дня Даша стала аккуратной девочкой и больше никогда не  пачкала свою одежду».
3.Пальчиковая гимнастика:

Вот помощники мои –

Их как хочешь поверни!

1, 2, 3, 4, 5 -

Не сидится им опять, постучали, повертели -

И работать захотели!

4.Физкультминутка «Платье»
Это платье для Наташки    (4 поворота вправо- влево, руки на поясе)
Красные горошки.              (4 ритмичных прыжка на обеих ногах)
А на платье два кармашка, («рисуют» на животике два кармашка)
Спрячем в них ладошки.     (прикладывают обе ладошки к животику)
5.Дидактическая игра «Пуговицы для платья»
Каждому ребёнку раздаются заготовки «красные платья» и пуговицы. Ребята выбирают только  круглые белые пуговицы и выкладывают их на платье.
6.Аппликация «Косынка» (украшение треугольника «косынки» разной величины кружочками).
7.Итог «Чему мы научились?»