Конспект «В гостях у сказки» Первая младшая группа

Цель. Создать положительную эмоциональную атмосферу общения с детьми; развивать эмоциональную сферу ребенка; активизировать внимание детей; вызывать с помощью художественного слова желание у детей выполнять простейшие действия.

Оборудование: настольный театр по сказке «Курочка Ряба»

Ход:

1.Сюрпризный момент.

-Ребята, сейчас я из воспитателя превращусь в Алёнушку, вы мне будете помогать. (Воспитатель надевает красивый сарафан, дети помогают надеть бусы, повязывает на голову ленту)

-Ребята, вот я превратилась в Алёнушку и хочу вам рассказать сказку. Хотите послушать сказку «Курочка Ряба?

-Да

-А помогать рассказывать мне сказку будите?

-Да

2.Показ и рассказ сказки «Курочка Ряба» с помощью настольного театра.

-Жили-были дед и баба. И была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко. Яичко непростое, а золотое. Дед бил, бил не разбил. Баба била, била не разбила. Ребята покажите, как дед бил. (дети показывают, как бил дед). Покажите, как баба била.( дети показывают, как била баба).

-А мышка бежала, хвостиком махнула. Яичко покатилось, упало на пол и разбилось. Плачет дед. Покажите, как он плачет.( дети показывают, как он плачет). Плачет баба. Покажите, как она плачет (дети показывают, как она плачет).

-А курочка говорит: «Не плачь дед, не плачь баба. Я вам снесу не золотое яичко, а простое». Дед с бабой обрадовались. Как они заулыбались. Покажите, как дед и баба заулыбались( дети показывают, как улыбались дед и баба).Вам, ребята понравилась сказка?

-Да

Аленушка обращается к детям:

-Ребята, курочка приготовила вам подарки и оставила в гнездышке. ( детям раздаются подарочки).

Алёнушка хвалит детей за помощь в рассказывании сказки и прощается с ними.