Цветики букетики.

Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста.

воспитатель МБДОУ№1  Лисенкова Екатерина Михайловна.

Тема: Цветики букетики.

Вид игровой обучающей ситуации: игровое занятие.

Интегрируемые образовательные области: познание, коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, художественное творчество.

Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, двигательная.

Программные задачи:

Образовательные: учить изображать цветы, используя нетрадиционные приемы рисования (ладошкой, печаткой из салфетки), закрепить знания о строение цветов, активизировать познавательную и речевую деятельность детей; упражнять в произношении звука «ж».

Развивающие: развивать навыки свободного общения со взрослыми и детьми; сообразительность, мышление, зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику, детское творчество в процессе продуктивной деятельности.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к цветам, аккуратность при работе с красками, по мере необходимости пользоваться влажной салфеткой, вовлекать детей в совместные виды деятельности.

Форма проведения: игра, деятельность.

Материалы и оборудование: игрушки пчелки, смайлики-пчелки, тарелочки с гуашью, губки, бумажные салфетки, бумага, влажные салфетки.

Техника рисования – ладошками, смятыми бумажными салфетками.

Методы и приемы: словесный, наглядно – образный, игровой.

Предварительная работа: чтение стихов о цветах, рассматривание цветов, иллюстраций, упражнение в приеме рисовании ладошкой (солнышко, рыбка), пальчиковые игры, дидактические и подвижные игры.

Ход работы.

Воспитатель: Дети, к нам в группу сегодня прилетели необычные гости. Отгадайте загадку и вы узнаете, кто это.

Полосатый вертолет,

Всем сластенам он знаком.

По полям, по лугам он летает,

Сок с цветочков собирает.

Дети: пчела. Влетают пчелки – игрушки на палочках.

В.: Почему она как вертолет? А почему полосатый? (ответы детей)

В.: Кому из вас пчелка на плечо сядет, тот пожужжит вместе с ней: ж-ж-ж-ж-ж. Правильно, пчелы жужжат, а что еще они делают?

Д.: Летают, порхают, махают крылышками, перелетают с цветка на цветок, нектар собирают.

В.: Давайте, и мы полетаем как пчелки и поищем цветочки.

Дети «летают» под музыку (легкий бег).

В.: Надо пчелкам отдохнуть, соку цветочного попить. А цветов нет. Летите пока на стульчики. Что делать, как пчелкам помочь?

Д.: Можно нарисовать цветы.

В.: Расскажите пчелкам, что у нас на столе приготовлено для рисования. А чего не хватает?

Дети перечисляют (краски, вода, лист бумаги) и выясняют, что нет кисточек.

В.: Что же делать? У нас есть краски и наши ручки. Вот они наши помощники-ладошки и пальчики. Покажите их.

Пальчиковая гимнастика:

1-2-3-4-5-вышли пальчики гулять, 1-2-3-4-5-в домик спрятались опять.

В.: Мы уже знаем, что наши ладошки – волшебные и умеют превращаться в солнышко. Каким цветом мы рисовали солнце? (желтым). А как вы это делали? Расскажем пчелке.

Дети вместе с воспитателем проговаривают последовательность действий: обмакнуть ладошку в краску, раздвинуть широко пальчики и приложить на бумагу, потом вымыть руку или вытереть влажной салфеткой.

Пчелка: Я люблю зеленый цвет. Нарисуйте, пожалуйста, зеленые ладошки.

Дети делают на листочках отпечатки ладошек зеленой краской, моют руки.

В.: Ребята, что мы хотели нарисовать для пчелок? Покажем руками цветы.

Пальчиковая игра:

Наши ручки – стебелечки, пальчики, как лепесточки.

Солнце просыпается, цветочки раскрываются.

В темноте они опять будут крепко-крепко спать.

В.: Посмотрите, на что похожи наши рисунки? Что бывает зеленое на полянке?

Д.: Травка.

В.: Правильно, ладошка – травка, а пальчики – стебельки. Сосчитайте, сколько у вас стебельков? (5). Значит и цветов будет?(5). А что еще есть у цветов? лепесточки, бутоны – повторим хором.

В.: Не хватает бутонов, их мы нарисуем с помощью бумаги, смастерив печатку (штампик).

Показ. Нужно развернуть салфеточку, потом смять ее и скатать шарик, обмакнуть его в краску и отпечатать к стебельку. Для каждого цвета своя печатка.

Дети выполняют работу, воспитатель помогает при затруднении.

Создание выставки работ.

Литература:

1 . Баранова Е.В. «Развивающие занятия и игры в детском саду »

2. Прокофьева А.Г. «100 развивающих игр для детей».