Электронные устройства и ребёнок.

20.03.2020

Современный мир невозможно представить без множества электронных устройств. Дети разбираются в новых гаджетах гораздо лучше своих родителей – стоит малышу дать планшет или новый смартфон, как через несколько минут ребенок будет с энтузиазмом играть с новой «игрушкой». Постараемся разобраться, хорошо это или плохо, а также когда и сколько нужно давать ребенку играть с гаджетами и чего следует опасаться, позволяя ребенку пользоваться сложной электроникой.

ОБУЧАЮЩИЙ МОМЕНТ. На данный момент существует множество разнообразных приложений для детей разного возраста, которые направлены в первую очередь на обучение. Например, для дошкольников разработаны игры, с помощью которых ребенок 4-6 лет c удовольствием выучит буквы, цифры, цвета, фигуры и получит другие необходимые знания. Забавные персонажи, интересные и несложные задания очень нравятся детям. И если раньше для каждого отдельного предмета необходимо было приобретать или делать своими руками какие-то обучающие материалы (счетные палочки, фигуры из цветной бумаги и т.д.), то теперь с помощью одного лишь планшета можно пройти краткий курс обучения и подготовить малыша к школе без скучных и принудительных упражнений.

ОТВЛЕЧЕНИЕ. Долгая дорога в автомобиле по пробкам, многочасовой перелет в самолете, угнетающая атмосфера в поезде, бесконечная очередь в поликлинике… Не всякий взрослый сможет хранить терпение и спокойствие, а что уж говорить о ребенке! В таких ситуациях удобно обратиться за помощью к гаджету. Перед полетом лучше всего загрузить побольше мультфильмов, во время длинной очереди можно поиграть с «домашним питомцем», а когда малыш капризничает от усталости в пробке – включите ему успокаивающую или релаксирующую музыку. Также гаджет с играми и другими приложениями может помочь отвлечь ребенка во время плача или истерики. Не стоит злоупотреблять таким приемом, но в безвыходной ситуации вовремя выданная «игрушка» сможет успокоить малыша, переключив его внимание на более безопасный вид досуга.

НАГРАДА. «Когда очень хочется, то можно» – такими словами свои поступки оправдывают не только дети, но и взрослые. Поэтому стоит иногда идти на компромисс с собственным ребенком и позволять ему «чуть больше, чем обычно». А именно – проговаривайте с сыном или дочерью определенные пункты договора. Например, если сын вовремя сделал уроки или хорошо убрал в комнате, в качестве награды разрешите ему поиграть в любимую игру на 20 минут больше. То же касается и общения с дочерью: помогла вам приготовить ужин и вымыла после него посуду за всей семьей, – можно провести время с гаджетом, посмотрев серию мультфильма. Если грамотно дозировать такие «награды», то у ребенка выработается привычка «зарабатывать» себе удовольствия. Это поможет ему и в будущем, ведь он будет осознавать, что все дается далеко не просто так, а за определенные достижения и усилия.

Родителям стоит строго ограничивать время ребенка, которое он проводит за современными мультимедийными гаджетами. Необходимо больше акцентировать внимание детей на подвижных играх, на времяпровождении на природе и занятиях спортом. Игры за планшетом лучше сократить до часа в день. При этом рекомендуется после использования выключать устройство и забирать его из детской комнаты.

ДОВОДЫ «ПРОТИВ»:

• неправильная поза при длительном использовании планшета/смартфона чревата в первую очередь заболеваниями шейного отдела позвоночника

• длительное держание планшета в руках способствует появлению растяжения сухожилий запястья, повреждение связок запястья и проблемы с большим левым пальцем

• работа на планшете/смартфоне требует значительного напряжения зрения, это может привести к устойчивому утомлению мышц глаз, а также негативно сказаться на сетчатке и внутриглазных сосудах

• фанатично увлеченный планшетом ребенок, меньше двигается, хуже развивается физически, могут возникнуть проблемы с аппетитом и весом (забыл поесть вовремя, неконтролируемый аппетит, и т.п.)

Помимо всего вышесказанного вред от планшетов и смартфонов еще и носит социальный и психологический характер, так как они затягивают ребенка своими играми и мультимедийными приложениями, что мешает полноценному общению, а впоследствии делает несовершеннолетнего человека раздражительным и погруженным в виртуальный мир фантазий. Успеваемость детей в школе, увлеченных компьютерами и планшетами, снижается, а круг интересов замыкается на играх и социальных сетях.