Использование здоровьесберегающих технологий в условиях дошкольного учреждения

Считаю актуальной проблему здоровьесбережения в ДОУ, т.к. к сожалению, приходится констатировать, что в наше время отклонения в состоянии здоровья не позволяет родителям и педагогам рассчитывать на абсолютное здоровье детей. В последнее время увеличилось число детей с недостатками в физическом и психическом развитии. Уменьшается число детей с  первой группой здоровья, а к моменту поступления в школу отмечается тенденция роста числа хронических заболеваний. В связи с этим, очевидна особая значимость формирования у детей определённой базы знаний о своём организме и здоровье, практических навыков и привычек к ЗОЖ, осознание потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Наш детский сад работает по программе « Из детства – в отрочество». Одной из основных задач программы, является сохранение и укрепление здоровья дошкольников, формирование у него привычки к здоровому образу жизни.

Дети дошкольного возраста активно приобщаются к нормам активного образа жизни. В увлекательной наглядно-практической форме я обогащаю представления детей о здоровье, об организме, его потребностях, способах закаливания, о предупреждении травматизма.

Воспитание и обучение провожу преимущественно в игре, чтобы сформировать у детей чувство ответственности за своё здоровье, научить их самих заботиться о нём. Это игры сюжетно-ролевые, дидактические, театрализованные, подвижные.

Кроме того, я в своей работе подбираю наиболее эффективные формы обучения:

1.     беседы:

знакомлю детей с тем, что такое здоровье, как устроено тело человека, как надо поступать, чтобы сохранить здоровье;

2.     чтение художественной литературы;

3.      рассматривание энциклопедий, детских журналов.

4.     физкультурные досуги проводим раз в месяц с инструктором по физкультуре.

На прогулке я организую различные подвижные игры. Дети всегда в них с удовольствием играют.

Для стимуляции двигательной активности в моей группе, на участке, спортивной площадке созданы полосы препятствий, есть различные спортивные сооружения для метания, лазания, прыжков в длину, хождение по ограниченной поверхности           ( бревно). Так же я, создаю условия для самостоятельных спортивных игр и упражнений. Летом мы с детьми играем в бадминтон, футбол, волейбол, теннис, а зимой в хоккей, катаемся на лыжах, санках, метаем в цель снежками.

Систематически у нас в детском саду проводятся закаливающие процедуры под контролем медицинского работника:

1.     оптимальная температура воздуха в помещении;

2.     ежедневные прогулки;

3.     одежда, соответствующая  температуре воздуха на улице;

4.     сон при открытых форточках (в тёплый период времени года)

5.     ходьба босиком;

6.     умывание и мытьё рук водой комнатной температуры;

7.     полоскание рта после еды;

8.     мытьё и обливание ног (лето);

9.     солнечные ванны (лето);

10. в целях профилактики ОРВ и гриппа активно используем отвар шиповника; витаминизацию третьего блюда; сироп шиповника, лук, чеснок, полоскание горла настоем ромашки.